SERVICE ORDER
We guarantee a prompt response to your application
CALL REQUEST
We will call you as soon as possible.
ORDER A CALL
Calls received from 8:00 to 22:00 (MSK)

Как оформить наследство






Представьте ситуацию: трем наследникам первой очереди завещан дом и земельный участок. По завещанию дом разделен на три доли: ½, ¼ и ¼, а про участок упоминания нет. С оформлением прав собственности на доли дома у наследников проблем не возникло, а вот признавать права собственности на участок пришлось через суд.

В исковом заявлении истец просил разделить участок в тех же долях, что и дом – согласно завещанию, обосновав это требование принципом единства судьбы земельного участка и недвижимых объектов на нем (п.5 ст. 1 ЗК РФ). Суд первой инстанции и апелляция согласились с доводами истца и удовлетворили его требования.

Несогласные с таким решением сонаследники, имеющие меньшие доли, обратились в Верховный Суд РФ, который вынес решение: дом делится по условиям завещания, а участок на общих основаниях в силу закона, то есть в равных долях 1/3 между всеми наследниками.

Верховный Суд указал, что в данной ситуации дом и земля являются неразделимыми, но самостоятельными объектами недвижимости. Значит, отсутствие распоряжения наследодателя относительно судьбы земельного участка означает, что он должен наследоваться на основании гл. 63 ГК РФ в равных долях между наследниками первой очереди.

Для вступления в права наследства необходимо оплатить госпошлину, размер которой рассчитывается исходя из рыночной стоимости наследственной массы.

nasledstvo_dokumenti


ОЧЕРЕДНОСТЬ НАСЛЕДОВАНИЯ

Наследники первой очереди:

Дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники второй очереди:

Полнородные и неполнородные братья и сестры, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Наследники третьей очереди:

Полнородные и неполнородные братья и сестры родителей (дяди и тети).

Наследники последующих очередей:

4 очередь - прадедушки и прабабушки;

5 очередь - дети родных племянников и племянниц (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

6 очередь - дети двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

7 очередь - пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

gosposhlina_nasledstvo


ГОСПОШЛИНА ЗА ВСТУПЛЕНИЕ В НАСЛЕДСТВО

Согласно п. 22 ст. 333.24 НК РФ, для оформления свидетельства о вступлении в права наследства по закону или по завещанию взымается госпошлина в размере:

- 0,3% от стоимости получаемого имущества, но не больше 100 тыс. руб. – если наследник родной или усыновленный ребенок, родитель, супруг, полнородный брат или сестра умершего;

- 0,6% от стоимости получаемого имущества, но не больше 1 млн. руб. – если наследуют другие наследники.

Для заказа оценки имущества или автомобиля для нотариуса, пожалуйста, заполните форму.