SERVICE ORDER
We guarantee a prompt response to your application
CALL REQUEST
We will call you as soon as possible.
ORDER A CALL
Calls received from 8:00 to 22:00 (MSK)

Как вступить в наследство? Советы юристов






Рано или поздно, но любой человек сталкивается с вопросами наследования какого-либо имущества, включая имущественные права и обязанности. И как правило, процедура наследования вызывает некоторую растерянность и порождает множество вопросов, поскольку вступление в права наследования является строго регламентированным процессом, не допускающим нарушений.

С какого момента открывается наследство, какой срок отводится на вступление в него, что делать, если этот срок пропущен, кто является наследниками первой, а кто второй очереди, какой размер госпошлины надо платить, где оценить стоимость наследуемого имущества – знание ответов на эти вопросы значительно ускорит и упростит прохождение процедуры вступления в наследство.

1. В соответствии с ст. 1142-1145 ГК РФ существует восемь очередей наследников по закону. Для целей этой статьи нам интересны только первые три очереди, куда входят:

- наследники первой очереди: дети, супруг(а) и родители наследодателя. Внуки наследодателя наследуют по праву представления своих родителей.

- наследники второй очереди: полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Племянники и племянницы наследодателя наследуют по праву представления своих родителей.

- наследники третьей очереди: полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления своих родителей.

Однако не следует забывать о наследниках последней, восьмой очереди, куда входят как граждане, относящиеся к наследникам по закону, так и граждане, не входящие в круг наследников. Главное, что ко дню открытия наследства они являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали раздельно/совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию (ст. 1148 ГК РФ).

1.      Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев и считается с даты фактической смерти наследодателя, указанной в Свидетельстве о смерти, выданном органом ЗАГС. Именно с этой даты наследство открывается для принятия всеми законными наследниками.

2.      Если наследник пропустил указанный срок вступления в наследство, то по решению суда данный срок может восстановлен, а наследник признан принявшим наследство. Однако для этого нужны веские причины, а именно (ст. 1155 ГК РФ):

- наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства и иные уважительные причины (болезнь, длительная командировка и т.д.)

- наследник заявил о своих правах не позднее 6 месяцев после того, как причины, не позволившие ему вступить в наследство в отведенный законом срок, прекратились.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет заново доли всех наследников. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

3.      Фактически признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил какие-либо из перечисленных действий (ст. 1153 ГК РФ):

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

 Следует иметь ввиду, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (ст. 1157 ГК РФ). При этом решение об отказе должно быть принято наследником в течение шестимесячного срока, отведенного на вступление в наследство и не имеет значения, что при открытии наследства наследник согласился вступить в права наследования.

4.      Начиная с даты открытия наследства наследник должен обратиться к нотариусу (на выбор: по месту своего жительства или месту жительства наследодателя) и написать заявление о намерении вступить в наследство. Нотариусу нужно будет представить свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие родство с ним и паспорт заявителя. Правоустанавливающие (или правоудостоверяющие) документы на наследуемое имущество предоставляются при их наличии.

5.      После открытия наследственного дела при необходимости нотариус отправляет запросы в банки и организации, занимающиеся регистрацией прав на движимое и недвижимое имущество для сбора и определения размера наследственной массы. Наследственное имущество, включая имущественные права и обязанности, делятся между призванными наследниками в равных долях, если иное не определено законом.

6.      Для определения размера долей в денежном выражении наследственное имущество подлежит независимой оценке. В нашей компании аттестованные оценщики, прекрасно знакомые с особенностями оценки имущества для наследства, в течение 1-2 дней проведут достоверную оценку имущества и выдадут отчет об оценке или справку о рыночной стоимости объекта оценки (зависит от требований нотариуса). При необходимости наши юристы проконсультируют вас по всем вопросам, связанным с получением наследства, подготовят нужные документы и представят ваши интересы у нотариуса или в суде.

7.      Следующим шагом будет оплата нотариусу госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство (ст. 333.24. НК РФ) в следующих размерах:

- детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

- другим наследникам - 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

10. По истечение 6-месячного срока при условии предоставления нотариусу всех необходимых документов, подтверждающих право на наследство, независимой оценки наследственной массы, определения размера долей (если наследников несколько) и оплаты госпошлины наследник считается официально вступившим в права наследования и получает право распоряжаться имуществом по своему усмотрению.