SERVICE ORDER
We guarantee a prompt response to your application
CALL REQUEST
We will call you as soon as possible.
ORDER A CALL
Calls received from 8:00 to 22:00 (MSK)

Квартира с кладовкой - плюсы и минусы






В современных новостройках достаточно часто вместе с квартирой к продаже предлагают дополнительные хозяйственные помещения, расположенные в общем межквартирном холле, в подвале или на чердаке дома. Так же застройщик может предусмотреть размещение индивидуальных кладовок в подземном паркинге.

Оформляя договор купли-продажи квартиры, у покупателя, как правило, возникает вопрос, связанный с размером налога на имущество, в частности, на ту самую удобную кладовочку, которую он покупает вместе с квартирой.

Бытует мнение, что помещение для хранения, будучи расположенным вне границы квартиры, относится к нежилым и подлежит налогообложению по ставке 2% от кадастровой стоимости. Давайте разберемся в этом вопросе…

Вариант 1 – кладовка расположена на этаже, чердаке или в подвале многоквартирного жилого дома (МКЖД).

Представим, что застройщик подумал не только о квадратных метрах, но и о комфортной жизни покупателей и потому проект многоквартирного дома предусматривает на каждом этаже отдельные помещения для хранения, доступ к которым возможен из общего коридора. То есть помимо привычной лестницы, лифтового холла и общеквартирного коридора, спроектировано еще одно помещение, предназначенное для обслуживания одной и более квартир. Так же блок хозяйственных помещений может быть предусмотрен в подвале или на чердаке новостройки.

 В случае, если кладовка расположена в границах жилого дома, но вне границ конкретной квартиры, то она относится к общедомовому имуществу, правом распоряжения которым наделены все собственники жилого дома.

На основании ст. 401 Налогового кодекса РФ, имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома, не признается объектом налогообложения, следовательно, за такую кладовку вообще не придется платить налог на имущество!

Но есть исключение! Если застройщик по какой-то причине вывел помещения кладовок из общедомового имущества и перевел их в нежилые помещения, то в этом случае данные квадратные метры будут облагаться налогом на имущество по ставке 2% от кадастровой стоимости (ст. 406 НК РФ).

Чтобы понимать статус кладовок (общедомовое имущество или нежилые помещения), попросите у застройщика документы о регистрации прав собственности на помещения многоквартирного дома и изучите графу «вид разрешенного использования» интересующих вас помещений.

Вариант 2 – кладовка расположена в подземном паркинге, относящемся к МКЖД.

Так же, как и в первом варианте, если помещения кладовки относятся к нежилым, то размер налога будет составлять 2% от кадастровой стоимости гаража.

Если же кладовки по документам не выделены в отдельные нежилые помещения и входят в состав помещений гаража, то они будут облагаться налогом, исходя из ставки 0,1% от кадастровой стоимости гаража (ст. 406 НК РФ).

Чтобы это узнать, смотрите документы на собственность. Да и в любом случае, покупаете вы квартиру, кладовку или место в гараже, читайте внимательно все документы и не стесняйтесь задавать вопросы до тех пор, пока ответы не станут для вас понятны. Ведь купить кота в мешке легко, а вот продать его чрезвычайно сложно…