SERVICE ORDER
We guarantee a prompt response to your application
CALL REQUEST
We will call you as soon as possible.
ORDER A CALL
Calls received from 8:00 to 22:00 (MSK)

Надо ли платить за капремонт?








Бремя оплаты капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах возложили на кошелек владельцев квартир сравнительно недавно – в 2014 году, когда в Жилищный кодекс были внесены соответствующие поправки. И с этого года в Едином Платежном Документе добавилась строка «кап. ремонт». В некоторых регионах сумму взноса выделили в отдельную квитанцию, как формально не относящуюся к жилищно-коммунальным услугам.

Дальше было народное возмущение и споры о добровольности взносов в фонд капитального ремонта. Кто-то платил, кто-то нет, считая, что раз добровольно, то не обязательно. Забывая или не зная, что в статье 169 Жилищного кодекса закреплена обязательность ежемесячных взносов на капремонт.

Справка об отсутствии долгов за ЖКУ подтверждает оплату коммунальных услуг и электроэнергии. Взносы на капремонт в ней не фигурируют, а покупатели просто забывают об этой статье расходов, и спокойно подписывают договор купли-продажи квартиры в уверенности, что долгов на ней нет. Итог печальный: через некоторое время новый владелец получает извещение о необходимости оплатить долг за капремонт в размере кругленькой суммы.

 Вариант «это не мое - платить не буду» не пройдет, потому что расходы на капремонт относятся не к собственнику, а к самой квартире (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

jilishniy_advokat-1024x427.jpg

Апеллировать к Определению Верховного суда РФ от 04.06.2014 № 57-АПГ14-2, которое в числе прочего содержит фразу: «оспариваемый закон не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт», не имеет смысла. Эта фраза выдернута из контекста и в Интернете перефразируется примерно в таком виде: «По Определению ВС РФ от 04.06.2014 № 57-АПГ14-2 плата за капитальный ремонт НЕ является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ».

Это неверно, так как суть дела в том, что истец требовала признать противоречащим федеральному законодательству и недействующим Закон Белгородской области от 31 января 2013 года «О создании системы финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Белгородской области».

Оспариваемый закон действительно не устанавливает обязанность по уплате взносов на капремонт, о чем и было указано в Определении ВС РФ. Эта обязанность закреплена федеральным законодательством (ч. 1, 2 ст. 158 ЖК РФ). Так что добровольно или по решению суда, но оплатить долги прежних владельцев придется.

Теоретически, можно подать регрессный иск прежнему владельцу на сумму задолженности. Но тут возникает вопрос о предмете судебного иска – признанный и оплаченный долг перестает быть объектом спора между владельцем и Управляющей компанией. Судебной практики по этому вопросу, к сожалению, пока нет.

Отсюда вывод: покупая квартиру, не забудьте запросить у продавца справку об отсутствии задолженности по взносам в фонд капитального ремонта.

correspondence-1024x465.jpg