SERVICE ORDER
We guarantee a prompt response to your application
CALL REQUEST
We will call you as soon as possible.
ORDER A CALL
Calls received from 8:00 to 22:00 (MSK)

Оспаривание кадастровой стоимости






Наше государство любит деньги в любой форме, а особенно в форме уплаченных в бюджет налогов. И не важно, кто плательщик – гражданин или бизнес. Налог на имущество теперь рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости квартиры, загородного дома или земельного участка, в отличие от прошлых лет, когда за основу налогового расчета бралась инвентаризационная стоимость, которая в разы меньше кадастровой.

Чтобы уменьшить ежегодное налоговое бремя на собственный бюджет, многие граждане и юридические лица подписывают с нашей компанией договор на оценку рыночной стоимости недвижимости для дальнейшего оспаривания кадастровой стоимости.

В соответствии со ст. 24.18 Федерального закона «Об оценочной деятельности в РФ» № 135-ФЗ «результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими и физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц».

При этом надо помнить, что рыночная стоимость недвижимости определяется на дату внесения ее кадастровой стоимости в ГКН. Иными словами, если кадастровая стоимость была определена в 2015 году, а оспаривается она в 2017 году, то рыночная стоимость объекта оценки будет определяться по состоянию на 2015 год. Поэтому мы советуем не тянуть с процедурой оспаривания, если вы считаете, что кадастровая стоимость неправомерно завышена. Во-первых, может закончиться срок оспаривания, а, во-вторых, все это время вы будете платить повышенный налог на имущество…

Для граждан и юридических лиц процедура оспаривания кадастровой стоимости начинается с получения Отчета о рыночной стоимости объекта оценки. В нашей компании сложилась богатая практика оценки рыночной стоимости недвижимости или земельных участков для целей оспаривания. 

Следующим шагом для коммерческих компаний и государственных организаций станет подача заявления и пакета документов в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. В пакет обязательных документов входит:

  • справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости;

  • нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости;

  • отчет о рыночной стоимости объекта недвижимости, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа;

 Комиссия может принять одно из следующих решений: отклонить заявление или пересмотреть стоимость. В случае, если заявление отклонено, то юридическое лицо имеет право подать иск о переоценке кадастровой стоимости непосредственно в суд. Физические лица – владельцы внезапно подорожавших квартир, загородных домов и участков, освобождены от необходимости предварительного рассмотрения заявления комиссией и могут подавать документы сразу в суд или, по желанию, в комиссию.

Как показывает практика, на комиссии положительные решения о пересмотре кадастровой стоимости принимаются в 40%, когда как в суде эта цифра доходит до 70%. Огромную роль в принятии положительного решения играет качество Отчета о рыночной стоимости объекта оценки. Мы считаем, что в данном случае понятие «качество» включает в себя точность расчетов, обоснованное применение того или иного подхода к оценке, правильный подбор аналогов и достоверность выводов оценщика, что достигается благодаря внимательному подходу к каждому клиенту в нашей компании.