SERVICE ORDER
We guarantee a prompt response to your application
CALL REQUEST
We will call you as soon as possible.
ORDER A CALL
Calls received from 8:00 to 22:00 (MSK)

Программа реновации: оценить квартиру никогда не помешает...






Московская программа реновации старых аварийно-опасных хрущёвок  начнет действовать в любом случае, несмотря на активное нежелание части жителей домов, попадающих в эту программу, покидать свои квартиры.

В настоящее время обсуждается несколько дополнений в законопроект о реновации ветхого жилого фонда, среди которых весьма интересно предложение о равноценных квартирах. Изначально речь шла только о предоставлении равнозначных, т.е. равных по жилой площади, новых квартир, а сейчас обсуждается вопрос  о выкупе старых квартир по рыночной цене. Таким образом, у жителей сносимых пятиэтажек появится возможность выбора – новая квартира или деньги.

И если с получением квартиры все более-менее понятно, то денежная компенсация вызывает много вопросов. И первый вопрос – кто и как будет оценивать рыночную стоимость сносимых квартир? Эксперты по-разному комментируют данную ситуацию – одни говорят, что это будет массовая оценка, проводимая силами города, но при этом высказывают опасения, касающиеся достоверности полученных результатов; ведь нельзя исключать, что высокая нагрузка на оценочную компанию приведет к ошибкам и в итоге точность расчета рыночной стоимости жилья «случайно» уменьшится на 20-30%.  

Другие считают, что компенсацией воспользуются единичные – на фоне общего количества – собственники жилья, которые будут заказывать оценку у независимых оценщиков за свой счет. Специалисты полагают, что деньги вместо квартиры, в первую очередь, заинтересуют тех, у кого уже есть определенные финансовые накопления и желание жить там, где удобно, а не там, куда переселят.

Самостоятельная оценка квартиры в независимой оценочной компании – это оптимальный вариант, если собственник принимает решение получить денежную компенсацию от города. Во-первых, индивидуальная работа гарантирует точность расчетов с применением соответствующих методов, и как итог - достоверную оценку рыночной стоимости объекта недвижимости. Во-вторых, оценщики нашей компании имеют большой опыт оценки рыночной стоимости квартир, комнат и долей в них.

Наши заказчики получают на руки Отчет об оценке, составленный в соответствии с требованиями ФЗ № 135 «Об оценочной деятельности в РФ» и действительный в течение пяти лет для предоставления в государственные, налоговые и судебные органы РФ.