SERVICE ORDER
We guarantee a prompt response to your application
CALL REQUEST
We will call you as soon as possible.
ORDER A CALL
Calls received from 8:00 to 22:00 (MSK)

Выписка из ЕГРН Или все о недвижимости в двух словах








Совсем недавно получить информацию  о своем имуществе в Росреестре было чрезвычайно сложно: для этого надо было туда приехать, отстоять в нескольких  очередях для подачи заявлений, долго ждать, приехать опять, отстоять очередь и только тогда получить долгожданную выписку. Иногда это могло затянуться на несколько недель и даже больше… Но сейчас все стало значительно проще и быстрее…

ЕГРН = ЕГРП + ГКН

С 01 января 2017 года в состав Единого Государственного реестра недвижимости включена информация из ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимость и сделок с ней) и  ГКН (Государственный кадастр недвижимости). Таким образом, выписка из ЕГРН заменяет выписки из ЕГРП и ГКН, что значительно упрощает и ускоряет процедуру получения необходимых сведений об объекте недвижимости.

ЗАЧЕМ НУЖНА ВЫПИСКА ИЗ ЕГРН?

Выписка из Единого Государственного Реестра недвижимости  (ЕГРН) нужна при любых видах сделок с недвижимостью:  продажа, покупка, вступление в наследство, раздел имущества, обмен, дарение, залог в банк для получения кредита или оформления ипотеки и т.д.

ЕГРН содержит информацию обо всех объектах недвижимости на территории РФ. В перечень данных входит информация о владельце объекта (объектов), основании и дате возникновения права собственности, наличии (отсутствии) обременения, ареста и других видов ограничений.

Рекомендуем почитать Оценка загородной недвижимости

КТО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ВЫПИСКУ ИЗ ЕГРН

Получить выписку из ЕГРН может собственник недвижимости, его доверенное лицо (при наличии доверенности) или законный представитель собственника. Кроме того, поскольку сведения, содержащиеся в ЕГРН, являются открытыми, то получить выписку по любому объекту недвижимости может любое физическое лицо независимо от наличия права собственности на конкретный объект.

Проще говоря, заплатив всего лишь 250 рублей, вы легко можете узнать, есть ли у вашего должника какое-либо недвижимое имущество в собственности. Можете удостовериться, что квартира, которую «сил нет, как хочется купить», действительно принадлежит продавцу и не преподнесет неприятных сюрпризов в виде различных ограничений и обременений или зарегистрированных очень дальних родственников несовершеннолетнего возраста.

Рекомендуем почитать Оценка складской недвижимости

КАК ПОЛУЧИТЬ ВЫПИСКУ ИЗ ЕГРН И СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ

Законодатель предусмотрел два способа подачи документов и последующего получения выписки: а) в бумажном виде; б) в электронном виде.

Пакет документов (паспорт, заявление, квитанция об оплате госпошлины) для получения выписки из ЕГРН можно подать в территориальный МФЦ или в отделение Росреестра. Последний представляется нам менее удобным способом, так как Росреестр работает не каждый день в отличие от МФЦ, который открыт с 8:00 до 20:00 все дни, кроме вск. Выписка в бумажном виде  оформляется  как официальный документ, заверенный печатью. Размер госпошлины составляет 400 рублей.

Для получения электронной формы выписки достаточно зайти на сайт Росреестра, заполнить форму запроса сведений ЕГРН и оплатить банковской картой госпошлину в сумме 250 рублей.  В срок не более 3-х дней выписка будет прислана на указанный адрес электронной почты. Так же через сайт Росреестра можно заказать бумажную форму выписки, указав соответствующий почтовый адрес.