SERVICE ORDER
We guarantee a prompt response to your application
CALL REQUEST
We will call you as soon as possible.
ORDER A CALL
Calls received from 8:00 to 22:00 (MSK)

Инспектор ГИБДД забрал документы и не отдает






Ситуация: вашу машину остановил инспектор ГИБДД, взял документы и, не сказав вам ни слова, ушел в патрульную машину. Естественно, вы в недоумении… а что происходит?

Для сведения: инспектор ГИБДД имеет право остановить автомобиль и проверить права, и документы на машину, даже если не было никакого нарушения ПДД. Схема простая «остановил – проверил – отпустил».

gibdd.jpeg

Если нарушение ПДД было, то инспектор обязан его озвучить, забрать у водителя документы и незамедлительно составить протокол. Как правило, нарушителя приглашают в патрульную машину: там удобнее заполнять протокол или ненавязчиво намекать на альтернативные варианты решения проблемы. Помните, что водитель вправе не покидать свой автомобиль, поэтому на предложение инспектора можете спокойно отвечать отказом.

Решение №1. Если инспектор ГИБДД более 15 минут не возвращает ваши документы, не предъявляет протокол о нарушении ПДД и вообще ничего не происходит, то наберите 102 или 112, объясните ситуацию и назовите номер патрульной машины. Результат вас порадует – обычно документы возвращаются практически моментально.

Решение №2. В особо тяжелых случаях звонка на 112 бывает недостаточно. Включите на телефоне видеозапись и идите к патрульной машине. Спросите у инспекторов, на каком основании они вас задерживают и не отдают документы. Если вразумительного ответа не последует, то под видеозапись можно и нужно сказать, что инспектор нарушает ст. 12.35 КоАП «Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию». По этой статье инспектору ГИБДД грозит 20 000 р. штрафа. Комплекс мер «тяжелой артиллерии» действует 100%!