SERVICE ORDER
We guarantee a prompt response to your application
CALL REQUEST
We will call you as soon as possible.
ORDER A CALL
Calls received from 8:00 to 22:00 (MSK)

Оформление европротокола с 1 июня 2018 года








С 01 июня 2018 года вступают в силу поправки в ст. 11.1. Закона об ОСАГО, касающиеся новых правил оформления ДТП с двумя автомобилями по европротоколу.

► Максимальная сумма выплаты увеличивается в два раза и составит 100 000 рублей.
► Во всех регионах РФ разрешается оформление ДТП без участия ГИБДД, если у водителей есть разногласия по обстоятельствам аварии. При этом обстоятельства ДТП должны быть зафиксированы с использованием фото- или видеосъемки ТС и их повреждений и дополнительно с помощью системы ГЛОНАСС или специального мобильного приложения.
► Если ДТП произошло в Москве и Московской области, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, максимальная выплата может быть увеличена до 400 тыс. руб. при условии, что у водителей нет разногласий и обстоятельства ДТП зафиксированы с помощью системы ГЛОНАСС или специального мобильного приложения.
► В страховую компанию достаточно предоставить один из вариантов: данные системы ГЛОНАСС, позволяющие установить факт ДТП и координаты автомобилей или данные специального мобильного приложения, позволяющие сделать фотографии ТС на месте ДТП.
► В бланк извещения о ДТП внесены изменения. Новые бланки можно получить в своей страховой компании бесплатно.
► Указанные изменения распространяются на все ДТП, произошедшие после 01 июня 2018 года. При этом не играет роли дата покупки полиса ОСАГО.
► Специальные мобильные приложения уже доступны для скачивания в Google Play Маркет.

dtp_evroprotokol_2018_instagram(1).jpg

►►Обратите внимание! Текущая версия ст. 2.6.1 ПДД не разрешает оформление ДТП без участия представителя ГИБДД в случае, когда между водителями есть разногласия по обстоятельствам происшествия. То есть в настоящий момент поправки к Закону об ОСАГО противоречат требованиям ПДД, выполнение которых для водителей приоритетны.

Представляется логичным, что в ПДД также будут внесены соответствующие изменения, исключающие данное противоречие. Но до этого момента ►мы не советуем оформлять ДТП по европротоколу в случае разногласий между участниками, поскольку это будет прямое нарушение ПДД – последствия неизвестны.